PUBLICIDADE
09 - Consulta Popular

Devoção

Galeria de fotos foi montada com o intuito de relembrar o trabalho dos sacerdotes

Publicado em 21/09/2020, última alteração em: 21/09/2020 10:25.

Por:



11 - Razia

Com o intuito de homenagear os párocos que já atuaram na comunidade católica de Vicente Dutra, bem como lembrar o legado deixado pelos sacerdotes, a Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes organizou, no último mês, o Memorial dos Padres. A galeria, que atualmente está exposta em frente ao altar, será colocada em uma sala da igreja matriz.

Desde fevereiro de 1967 até setembro de 2020, a Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes já teve 20 párocos no seu comando. Confira, a seguir, todos os sacerdotes e seu respectivo período frente à paroquia.

 

 

Os párocos

Jerônimo Dalcin – 05/02/1967 a 19/03/1971

José Marchezan – 19/03/1971 a 1º/01/1973

Guido Amadeu Londero – 01/01/1973 a 12/06/1979

Gervásio Bussato – 12/06/1979 a 28/02/1981

Augustine Mulanganany – 28/02/1981 a 05/02/1982

Hélio Luiz Welter – 05/02/1982 a 04/03/1983

Vendelino Alcebíades Crestanello – 04/03/1983 a 04/02/1986; 27/02/2000 a 08/03/2001

Gervásio Bussato – 04/02/1986 a 22/02/1987

Paulo Roberto Maglia – 22/02/1987 a 05/02/1989

Inácio Stefani Tagliari – 05/02/1989 a 22/04/1990

Romeu Reckziegel – 22/04/1990 a 10/03/1994

Alderico Rossoni – 10/03/1994 a 22/02/1995

Célio Valdemar Cadoná – 12/02/1995 a 27/02/2000

Nelcir Chies – 12/03/2001 a 16/02/2002

Gelson Natal Franceschi – 16/02/2002 a 17/02/2004

Claudir Miguel Zuchi – 17/02/2004 a 31/12/2004

Clóvis Matioski – 31/12/2004 a 24/09/2005

Leonir Fainello – 24/09/2005 a 30/12/2005

Ivair Tonin – 30/12/2005 a 03/02/2010

Tiago Wollmann – 20/02/2010a 03/02/2019

Daniel Broglio – 22/02/2019

COMENTÁRIOS

Os comentários no site não são moderados e são de inteira responsabilidade de seus autores. Utilize este espaço com elegância e responsabilidade. Ofensas pessoais e palavras de baixo calão serão excluídas.
PUBLICIDADE
13 - Zooclínica
PUBLICIDADE
13 - Dedetização Daniel